Все началось с того, когда фотограф Кеннет Адельман, проводя заказанную правительством штата Калифорния съемку океанского побережья, случайным образом сфотографировал и находящийся там дом культовой актрисы Барбры Стрейзанд. Так, одна из 12200 фотографий бесплатного веб-ресурса стала роковой, ведь за случайно найденное фото своего владения звезда потребовала в суде 50 млн долларов США.

Годовое разбирательство, на удивление масс, закончилось в пользу фотографа. Более того, в 2004 году суд обязан Барбру выплатить Адельману 154 тысячи за судебные расходы.
⠀
Сам же скандальный судебный процесс спровоцировал ожидаемую волну шумихи в СМИ, породив новый, доселе неведомый в судебной практике феномен — «Эффект Стрейзанд». Так стали называть происшествие, когда попытка цензуры информации приводит к противоположности — ее массовому распространению в сети.