В Казани изобрели первую клавиатуру с татарскими символами. На клавиатуре разместили 6 татарских букв (Ә, Ң, Җ, Ө, Ү, Һ). Они расположены в центре и выделены голубым цветом.
Также, точка и запятая представлены отдельными клавишами.
Данной клавиатуры пока нет в продаже. Сейчас она представлена только в виде образца. Чтобы подготовить производство необходимо потрать около 1 млн. рублей. После того как деньги будут собраны потребуется несколько месяцев для создания клавиатур.
Так как клавиатура давно не новое изобретение, данная доработка может быть представлена в качестве полезной модели на блок кнопок с символами букв татарского языка. Патентование полезной модели, да и требования к ней, несколько проще по сравнению с изобретением. По итогам проведенной в патентном ведомстве экспертизе, может быть получен патент, действие которого 10 лет.
В чем же отличие между изобретениями, полезными моделями и промышленными образцами? Подробнее в нашей статье>>