Возможно ли компании защитить себя от незаконного использования конкурентами своего фирменного наименования?
В практике агентства “Артпатент” был такой случай. К нам обратилась компания ООО “ЕвроСнаб” с тем, что их бывший сотрудник, уволившись, открыл со сходным фирменным наименованием ООО “Евроснаб”, и стал использовать доменное имя “www.evrosnab777.ru”, на котором велась такая же деятельность.
У компании “ЕвроСнаб” не был зарегистрирован товарный знак. В данном случае агентство воспользовалось статьями 1473-1475 Гражданского Кодекса РФ, которые регулируют отношения в сфере защиты фирменного наименования. Руководствуясь указанными нормами, компания имеет исключительное право на то фирменное наименование, которое отражено в учредительных документах при регистрации юридического лица, и оно является интеллектуальной собственностью компании. Связи с этим, имея исключительное право, возникает право запрещать использование третьими лицами фирменного наименования в отношении аналогичной деятельности.
Несмотря на то, что за нарушение исключительного права за незаконное использование фирменного наименования компенсацию, как с товарным знаком, с нарушителя взыскать нельзя, Агентством было доказано, что право запрещать его использование, в том числе и в доменных именах, у компании имеется.
В ходе процесса ответчик переименовался на ООО “Европа Знак” и стал использовать доменное имя “www.evropaznak.ru”, в подтверждении чего представил соответствующие доказательства. Но было установлено, что заходя на рабочий сайт “www.evrosnab777.ru”, он автоматически переадресовывает на сайт “www.evropaznak.ru”, что наглядно демонстрирует, что ответчик по прежнему использует домен для рекламы тех же самых услуг. К тому же на дату рассмотрения дела на сайте “www.evropaznak.ru” в разделе “Контакты” электронная почта компании была указана “evrosnab777@list.ru”.
Данные доводы были зафиксированы в суде и истцу были удовлетворены все исковые требования: запрет на использование фирменного наименования истца и передача ему домена.